Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » Полнотекстовый библиографический указатель "Живи и помни": памятники ВОВ Сухоложского района Свердловской области

Есть события, над которыми не властно время, они навсегда остаются в памяти народа.

22 июня 1941 года. Кто не помнит этой даты? В этот день началась Великая Отечественная война. Она ворвалась в жизнь каждой советской семьи страшным воем вражеских бомб, разрушенными селами и городами, миллионами убитых на фронтах, угнанных в рабство, замученных в лагерях смерти. 1418 дней и ночей длилась эта беспримерная битва советского народа и его вооруженных сил с фашистской Германией.

70 лет назад бойцы первого стрелкового батальона под командованием нашего земляка, капитана Степана Андреевича Неустроева, первыми ворвались в цитадель фашизма и водрузили Красное Знамя Победы.

Давно отгремели залпы орудий самой страшной и разрушительной войны в истории человечества. Но мы помним о ней, помним о бессмертном подвиге наших солдат, партизан, тружеников тыла, одержавших победу в жестокой битве с нацизмом.

9 мая 2015 года исполняется 70 лет со дня Великой Победы. В этот день по всей нашей огромной стране, у каждого памятника, большого и маленького, сельского и городского, соберутся люди, чтобы поклониться живым и мертвым, бессмертным и бесстрашным. И тем, кто принял первый бой на рассвете 22 июня 1941 года у стен Брестской крепости, и тем, кто, пройдя через всю войну, добил врага там, откуда она началась – в поверженном Берлине! Их подвиги живут и будут жить вечно. Об этом свидетельствуют сотни тысяч мемориалов и памятников, установленных благодарными потомками.

Величественные монументы, сотни мемориальных плит, обелисков, фигур из камня и бронзы. Сколько их на нашей земле?..

В Сухоложском районе их насчитывается более двух десятков. Они сделаны из доступных и недорогих материалов. Эти скромные памятники и обелиски напоминают нам о том, какой ценой было заплачено за Победу.

Выросли новые поколения, для которых Великая Отечественная война – далекая история. Но совесть и долг перед погибшими и пережившими войну не должны позволить нам забыть эту героическую и одновременно трагическую страницу летописи нашей страны. Во имя высшей справедливости, во имя гордого будущего России нельзя допустить, чтобы Великая Отечественная война стала для потомков «неизвестной войной».

Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей. Благодаря им, нашим героям, отдавшим все силы для Победы, мы строим планы на будущее и можем спокойно думать о завтрашнем дне. Вот ещё почему нам надо вновь и вновь обращаться к теме Великой Отечественной войны.

Выпуск указателя «Живи и помни!» посвящен 70-летию Великой Победы.

Цель создания полнотекстового библиографического указателя – пополнение фондов библиотек Сухоложской централизованной библиотечной системы электронными изданиями, обеспечивающими комфортную доступность и возможность многократного, одновременного пользования материалами публикаций о мемориальных объектах на территории Сухоложского района Свердловской области, посвященных Великой Отечественной войне.

Указатель составлен на основе краеведческой картотеки статей и БД «Весь Урал», материалов местных сухоложских газет: «Знамя Победы», «Здравствуйте, друзья!»,  также использовались справочно-библиографический аппарат и фонды Сухоложской центральной районной библиотеки им. А. С. Пушкина.

Материал  сгруппирован в хронологии публикаций, в пределах одного года – в алфавитном порядке. Отбор материалов закончен  в марте 2015 года.

Справочный аппарат указателя включает географический указатель названий населенных пунктов Сухоложского района, где установлены мемориальные объекты.  Цифры в указателе отсылают к порядковому номеру записи.

Библиографические записи соответствуют требованиям ГОСТов: «7. 1. 2003. Библиографическая запись. Библиографическое описание. Общие требования и правила составления», «7. 12-93. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке. Общие требования и правила»

Издание указателя «Живи и помни!» - дань памяти всем сухоложцам, погибшим на фронтах Великой Отечественной войны, всем тем, кто, работая в глубоком тылу, приближал Победу.

Составитель надеется, что рекомендательный полнотекстовый указатель будет интересен широкому кругу читателей, интересующихся историей Великой Отечественной войны, преподавателям, учащимся, библиотекарям.

Скачать указатель

Просмотров: 754 | Добавил: sila | Рейтинг: 0.0/0