Главная » 2017 » Февраль » 2 » Некрасовские чтения
Некрасовские чтения

105-летний юбилей Ксении Некрасовой отметили в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина 25 января 2017 года. В литературном марафоне «Некрасовские чтения» принимали участие старшеклассники общеобразовательных школ района, литературно-музыкальное объединение «Живые родники», телерадиокомпания «Регион-Тюмень» и другие любители поэзии. Творчество сухоложской поэтессы вдохновило  писателя, журналиста Анатолия Омельчука и режиссера Марину Тугаринову на создание фильма «Невеста человечества». Съемки фильма проводились в 2002 году и были приурочены к 90-летнему юбилею поэтессы.
        «Они заставили нас искать. И мы нашли людей, которые помнят ее маленькой, ее родителей….Я благодарна тюменцам за фильм. За то, что три года назад по их же инициативе присудили грант в номинации «Поэзия» посмертно поэтессе Ксении Некрасовой. На эти средства мы смогли создать школьный музей», - рассказала исследователь творчества Ксении Некрасовой Лидия Копылова.

В исполнении школьников и взрослых любителей поэзии звучали стихи Ксении Некрасовой. В завершении мероприятия всем учащимся вручили сертификаты участников, а съемочная группа ГТРК «Регион-Тюмень» подарила диски с фильмом «Невеста человечества».

Сытина Л., методист по краеведению МБУ «Сухоложская ЦБС»

Просмотров: 360 | Добавил: sila | Рейтинг: 0.0/0