Главная » 2014 » Октябрь » 27 » День белых журавлей
День белых журавлей

В детской библиотеке им А.П. Гайдара прошел мастер-класс в  технике оригами «Белые журавли», в котором приняли учащиеся с 5 по 9 класс, всего 10 человек.

Цель мероприятия - развитие духовно-нравственной культуры, вовлечение в развитие гражданско-патриотической деятельности на территории городского округа.

Проведена беседа  об истории возникновения Праздника Белых Журавлей. Дети изготовили белые журавли, которые решили подарить участникам военных конфликтов.

В результате - освоена техника оригами, лучшие работы выставлены на выставке в библиотеке.

Беседа

День белых журавлей

«22 октября в России отмечается Праздник белых журавлей, посвященный памяти людей, павших на поле боя во время войн и вооруженных конфликтов. Инициировал ежегодное проведение этого дня поэт Расул Гамзатов.

Цель Праздника белых журавлей не только в христианском почитании героев, отдавших жизни во славу Родины и патриотическом воспитании молодежи, но и в укреплении традиций и устоев жителей России, объединение людей разных национальностей, проживающих на территории большой страны.

Название праздник получил благодаря популярному стихотворению Руслана Гамзатова «Белые журавли», строки которого были положены на музыку и исполнены Марком Бернесом.

В Дагестане Праздник белых журавлей отмечается уже не одно десятилетие и только относительно недавно он стал Всероссийским.

Журавль – птица мудрая, добрая и преданная, не удивительно, что именно она стала символом дружбы и единства, храбрости и преданности. В каждой стране мира, где бы она не находилась, на Востоке, Юге или Западе, белый журавль прославляется и оберегается. В Японии он является символом долголетия и процветания, в Китае – бессмертия, в африканских странах – посланником богов, в христианских странах – символизирует терпение и смирение».                                                                  Т.В. Махмутова, библиотекарь ДБ им. А.П. Гайдара

Просмотров: 498 | Добавил: sila | Рейтинг: 0.0/0