Главная » 2016 » Ноябрь » 08

В дни осенних школьных каникул  Детская библиотека им. А. Гайдара традиционно  открыла свои двери для  детей и родителей    с     программой  «У книги нет  каникул».

Библиотекари заранее  оповестили  школьников  о мероприятии рекламными   буклетами.

Открылась Неделя    31 октября  развлекательным  мероприятием «Чудеса в решете».  Нарядившись  в нечистую силу (Бабу Ягу, Кикимору, Барабашку и Ведьму), библиотекари развлекали ребят  веселыми конкурсами, стихами, частушками и плясками.

1 ноября  дети с помощью волшебного пультика  отправились в гости к Смешарикам.   Обаятельная Нюша   играла  с ребятами в «Угадай мелодию» и  танцевала.  Мечтательный  Бараш  сочинял  стихи и   загадывал загадки.  Мудрая Совунья  играла в  веселые  игры, а Изобретатель Пин  конструировал самолеты  и  упражнялся с детьми в ловкости метания.  В конце мероприятия все Смешарики  танцевали  со зрителями.

2 ноября  проводился всеми любимый «Праздник – безобразник».  Веселые клоуны  развлекали ребят  различными подвижными играми и конкурсами: ребята прыгали в мешках, катались в тазах, ловили рыбок со  смешными заданиями, играли в боулинг. Закончился праздник  дискотекой.

3  ноября  были приглашены  лучшие читатели.    Дети отвечали  на вопросы литературной  викторины,  отгадывали   ребусы, рисовали любимых литературных героев. Им были вручены медали  и призы.

По  итогам Недели  были награждены  читатели, которые посещали  праздник  каждый  день.   Детям и  их родителям  очень понравилась развлекательная программа досуга в дни осенних школьных каникул.

Поварницына Н. П., Головлёва Е.О., Махмутова Т.В.

Просмотров: 438 | Добавил: sila | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

3 ноября 2016 года в Детской библиотеке им. А. П. Гайдара прошел познавательный час «Слава Родины нашей отважным сынам», посвященный Дню народного единства. Учащиеся 4-б класса МАОУ СОШ №7, познакомились с историей праздника, узнали о том, что этот праздник был установлен при Михаиле Федоровиче Романове и на протяжении нескольких веков в Российской империи отмечался как день освобождения. Отменен он был после революции 1917 года. Поэтому в определенной степени можно сказать, что это не новый праздник, утвержденный в 2004 году, а возрожденная традиция, прерванная в 1917 году.

Дети узнали о событиях начала 17 века, эпохе Смутного времени, о втором антипольском движении, возглавляемом Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским, а также о главной святыни ополчения  Казанской  иконе Божией Матери -заступнице Земли Русской.

Наталья Главицкая, методист МБУ «Сухоложская ЦБС»

Просмотров: 385 | Добавил: sila | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)

В связи с празднованием Дня народного единства 2 ноября 2016 года Филатовская сельская библиотека провела  мероприятие «Урал многонациональный», активное участие  в котором приняли школьники. Вниманию детей была представлена выставка кукол в национальных одеждах народов Урала. Также библиотекарь провела обзор художественных произведений самых ярких представителей уральских народностей, зачитала отрывки из татарской сказки «Три совета отца», адыгейской сказки «Темирбек» и абхазской  - «Мач и князь». Закончилось мероприятие просмотром фильма-сказки «Серебристая шкурка».

Просмотров: 396 | Добавил: sila | Дата: 08.11.2016 | Комментарии (0)