Главная » 2016 » Март » 21 » Урок памяти
Урок памяти

11 марта Свердловская область отмечает знаменательную дату - День народного подвига по формированию Уральского добровольческого танкового корпуса.

Стремление выстоять и выжить в  лихие военные годы объединили уральцев. Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал фундаментом, давшим возможность краю стать кузницей боевых резервов.

«Опорный край державы» - самая краткая и точная характеристика нашего региона. Эти же слова размещены на гербе  Свердловской области.

Полностью экипированные, от пуговиц  на гимнастерках до грозных танков,  на личные сбережения  уральцев воины-танкисты начали боевой  путь на Курской дуге.

В составе Уральского Добровольческого танкового корпуса воевали и сухоложцы -  Р.Г. Сажаев, Н.Е. Подъезжих, Н.И. Ширшов, А.А. Быков, К.В. Завелевич, В.Т. Логинов, Я.С.Печенкин.

Библиотекари Детской библиотеки им. А. Гайдара  Н. П. Поварницына и Е. О. Головлева провели уроки памяти в школе №7, Гимназии №1, коррекционной школе. Учащиеся увидели документальный фильм, посвященный событиям тех лет.

Подрастающему поколению необходимо знать историю своего края. Молодежи необходимо осознание  того, что будущее края  создавать им и от них зависит его возрождение.

Просмотров: 333 | Добавил: sila | Рейтинг: 0.0/0