Главная » 2016 » Октябрь » 24 » Праздник белых журавлей
Праздник белых журавлей

19 октября в Филатовской сельской библиотеке для учащихся 1-5 классов  школы № 11 был проведен мастер-класс по изготовлению бумажных журавликов. Вместе со своим организатором, школьным учителем ИЗО Л. В. Филипьевой,  участники мероприятия изготовили 35 журавликов. 22 октября 2016 года дети планируют выпустить их в небо с белыми шариками с территории школьного двора. Принять участие в акции выразили желание и воспитанники спецшколы и детского сада «Ромашка».

Библиотекарь И. Н. Прибавкина провела для детей беседу об истории происхождения «Праздника Белых журавлей», который стал символом нашей скорби и памяти обо всех погибших на полях сражений.

Участники мероприятия с интересом посмотрели презентацию, посвященную памятникам журавлям. Рассказывая о каждом памятнике, Ирина Николаевна акцентировала внимание детей на японском памятнике журавлю в Парке Мира в городе Хиросима. История двенадцатилетней девочки, Садаке Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы, никого не оставила равнодушным. Это событие нашло свое отражение в стихотворении Расула Гамзатова «Я не хочу войны». В конце мероприятия О. Качусова зачитала отрывок из этого произведения.

«Я хочу, чтоб в целом мире

Затрубили журавли.

И напомнить всем могли