Главная » 2015 » Апрель » 22 » Пишем детскую «Книгу Памяти Сухоложья»
Пишем детскую «Книгу Памяти Сухоложья»

Вот они… наши читатели, серьезные, немного напряженные…Вчера еще играющие в компьютере, зависающие в Интернете, с мобильным телефоном в руке…  Что они знают и думают о войне, наши такие современные и всезнающие дети и подростки?

Объявляя Акцию  детского творчества «Детская Книга Памяти Сухоложья» в детской библиотеке им. А. П. Гайдара МБУ «Сухоложская централизованная библиотечная система», я боялась работ формальных, но и надеялась на отклики от души. От детской души…  Результаты превзошли ожидания сотрудников библиотеки, ведь именно они стали первыми читателями Книги.  Искренность, содержательность, динамизм в изложении и изображении событий военных лет, неравнодушный, сопереживательный подход – отличительные черты большинства работ. Казалось бы, все опасения и тревоги позади, но детские работы вновь и вновь возникают перед глазами. Очень трудно было выбрать работу, которую можно назвать лучшей. Да и не это главное… Важно, что юные читатели общались со своими родителями, родственниками, изучали историю своей семьи, вспоминали бабушек, дедушек, прабабушек, прадедушек - всех тех, кто прошел через войну и победил, став ветераном, тружеником тыла…Это отметили  и наши гости, приглашенные на презентацию - Надежда Ивановна Томилина, труженик тыла, и Максим Васильевич Кислицын, поделившиеся своими воспоминаниями о войне.

Хочется отметить, что мы только в начале  пути по написанию Книги. И по-прежнему ждем юных читателей  с рассказами о своих родственниках в годы Великой Отечественной войны. Отрадно, что это понимают и педагоги  образовательных учреждений  городского округа, предлагая работы своих учащихся. Особо хочется отметить преподавателей Гимназии №1 Абраменко Алену Витальевну и Лапину Ольгу Владимировну, которые не только откликнулись на участие в Акции, но помогли организовать презентацию «Книги Памяти». За это им особое огромное спасибо. В данное время из неравнодушных, прочувствованных ребячьих работ в Детской библиотеке городского округа  оформлена  детская "Книга Памяти" и с ней могут ознакомиться все посетители и читатели библиотеки. Началась работа по созданию электронного вариантам "Книги Памяти", которая будет размещена на сайте библиотеки.

Вера Царегородцева, библиотекарь читального зала

Просмотров: 476 | Добавил: sila | Рейтинг: 0.0/0