Главная » 2017 » Февраль » 02

Блокада Ленинграда – наиболее трагический период в истории города и страны.

Враги надеялись, что голодные, мёрзнущие люди перестанут защищать город и сдадут его, но люди не только выжили, а еще и сберегли для поколений частичку тепла, радости и доброты.

Ребята 4 "Б" класса из школы №7 познакомились с  историей Ленинградского зоопарка 1941-1944гг., который продолжал свою работу в течение всей Великой Отечественной войны. Закрылся он лишь однажды - в самую первую и  страшную  блокадную зиму 1941- 1942 года.  Но уже весной 1942 года истощённые  сотрудники зоосада своими силами восстановили часть загонов и вольеров, расчистили дорожки, чтобы 8 июля открыть свои двери для посетителей и доказать, что осаждённый город продолжает жить полной жизнью. Ребята узнали чем кормили животных и как за ними ухаживали сотрудники зоосада, а также о том, что потомственный артист цирка И. И. Наркевич и дрессировщики И. Раевский, Т. Рукавишникова со своими питомцами давали представления в детских учреждениях. Самые маленькие из юных зрителей видели животных, даже собак, впервые – встретить их на улице было практически невозможно.

Ребята внимательно слушали рассказ  «Муся и Серафим» А. Антоновской. Они   переживали и  надеялись, что  герой рассказа - кот Серафим выживет в блокадную зиму, но чуда не произошло, Серафим своей смертью на несколько месяцев продлил жизнь Анечке.

В конце мероприятия учащимся был предложен рекомендательный список книг и фильмов о блокаде Ленинграда.

Н. Н. Главицкая, методист МБУ "Сухоложская ЦБС"

Просмотров: 399 | Добавил: sila | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)

105-летний юбилей Ксении Некрасовой отметили в Центральной районной библиотеке имени А. С. Пушкина 25 января 2017 года. В литературном марафоне «Некрасовские чтения» принимали участие старшеклассники общеобразовательных школ района, литературно-музыкальное объединение «Живые родники», телерадиокомпания «Регион-Тюмень» и другие любители поэзии. Творчество сухоложской поэтессы вдохновило  писателя, журналиста Анатолия Омельчука и режиссера Марину Тугаринову на создание фильма «Невеста человечества». Съемки фильма проводились в 2002 году и были приурочены к 90-летнему юбилею поэтессы.
        «Они заставили нас искать. И мы нашли людей, которые помнят ее маленькой, ее родителей….Я благодарна тюменцам за фильм. За то, что три года назад по их же инициативе присудили грант в номинации «Поэзия» посмертно поэтессе Ксении Некрасовой. На эти средства мы смогли создать школьный музей», - рассказала исследователь творчества Ксении Некрасовой Лидия Копылова.

В исполнении школьников и взрослых любителей поэзии звучали стихи Ксении Некрасовой. В завершении мероприятия всем учащимся вручили сертификаты участников, а съемочная группа ГТРК «Регион-Тюмень» подарила диски с фильмом «Невеста человечества».

Сытина Л., методист по краеведению МБУ «Сухоложская ЦБС»

Просмотров: 354 | Добавил: sila | Дата: 02.02.2017 | Комментарии (0)