Главная » 2017 » Январь » 27

В библиотеках стартует Год экологии

2017 в России  указами Президента обозначен как Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий.

·         Указ Президента Российской Федерации от 05.01.2016 г. № 7 «О проведении в Российской Федерации Года экологии»>>>

·         Указ Президента Российской Федерации от 01.08.2015 г. № 392 «О проведении в Российской Федерации Года особо охраняемых природных территорий»>>>

·         Утверждена официальная эмблема Года экологии в Российской Федерации>>>

С первых дней 2017 года во всех библиотеках МБУ «Сухоложская ЦБС» стартовал Год экологии, для проведения которого запланированы различные мероприятия: экологические дискуссии, игры, викторины, беседы, познавательные часы, виртуальные экскурсии и путешествия, акции.

Центральная библиотека имени А. С. Пушкина подготовила книжную выставку «На лесных тропинках». Выставка знакомит читателя  с литературой об особо охраняемых природных территориях Свердловской области, другими объектами экологического туризма. Среди представленных материалов – яркие иллюстрированные энциклопедии о флоре и фауне Среднего Урала.

В читальном зале   Детской библиотеки имени А. П. Гайдара оформлена книжная выставка «Голубая планета Земля», которая знакомит юных читателей с миром животных и растений, подводным миром рек, озер, морей и океанов, заповедными местами России.

В январе дошкольники поселка Алтынай вместе с гидом-библиотекарем З. И. Рыковой отправились в  виртуальное автобусное путешествие  в самый красивый город нашей страны – Сочи и посетили там  «Трогательный зоопарк», в котором  можно покормить  и потрогать много животных. Специально для детей и воспитателей дошкольного учреждения была подготовлена книжная выставка «Природа и животные».

В Светловской сельской библиотеке был проведен  экологический час «Охранять природу – значит охранять Родину». Мероприятие подготовлено и проведено для учащихся 1-4 классов. Библиотекарь Т. И. Слепова прочитала стихотворение Е. А. Евтушенко «Берегите эти земли, эти воды…», дети читали произведения поэтов о беззащитности окружающего мира. Игра «Продолжай, не зевай» продемонстрировала отличное знание ребятами пословиц о временах года, явлениях живой и неживой природы. Бурю восторгов вызвала игра «Отгадай и нарисуй», дети с интересом отгадывали загадки и рисовали отгадки. Познавательной оказалась и игра «Экологический светофор». Участникам было предложено множество ситуаций, где они должны были разобраться, какие поступки человека приносят вред природе, а какие приносят – пользу. В гости в  библиотеку зашел Старичок-Лесовичок, который ещё раз напомнил ученикам правила поведения в лесу, познакомил их с Красной книгой Среднего Урала.

Для дошкольников из села Филатовское библиотекарь И. Н. Прибавкина подготовила  экологическую игру «Цветами улыбается земля». Дети познакомились с народными сказками, легендами и мифами о цветах. Ребята участвовали в конкурсах «Найди 5 весенних, летних и осенних цветов», «Собери цветок», отгадывали загадки в игре «Заморочки из вазочки». В заключении мероприятия детям был дан такой наказ «Не истреби, не сорви, не затопчи, не испорти. Сбереги, дай вырасти – и ты станешь богаче не только цветами и лесами, но и душой».

Мероприятия продлятся до конца года.

План мероприятий, посвященный Году экологии в МБУ "Сухоложская ЦБС" [скачать]

Н.Н. Главицкая, методист МБУ "Сухоложская ЦБС""

Просмотров: 475 | Добавил: sila | Дата: 27.01.2017 | Комментарии (0)