Главная » 2016 » Октябрь » 13

Второй год МБУ «Сухоложская ЦБС» принимает участие в областной акции «День чтения». В Центральной районной библиотеке им. А. С. Пушкина  по традиции, одна из встреч проведена 1-м заместителем главы городского округа Сухой Лог Валовым Р.Ю. Была выбрана тема «Женщина  на войне» по повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие…». Эта книга  выбрана потому что, несмотря на трагичность, повесть Васильева оставляет светлое впечатление. Писатель не закрывает глаза на ужасы войны, более того, Борис Васильев утверждает, что женщина и война понятия несовместимые: женщина даёт жизнь, а война её отнимает. Но смерть героинь всё же не напрасна, она приближает конец войны и потому жизнеутверждающий мотив оказывается сильнее. Лозунг Единого Дня чтения «Читай и смотри», поэтому участникам мероприятия  было предложено не только читать книгу, но и посмотреть отрывки из экранизаций данной повести 1972 года и 2015 года. Подростки  имели возможность сравнить одинаковые отрывки из книги и кинофильмов разных лет и    высказать своё мнение о том, какой фильм оказывает более сильное впечатление на зрителя.

В Детской библиотеке им. А. П. Гайдара, учащиеся 9-а класса СОШ №7  встретились с Ефремовым С. А., начальником Управления по культуре, молодежной политике  и спорту. Подростки обсуждали книгу Михаила  Булгакова «Собачье сердце». Просмотрели наиболее яркие моменты из фильма и  зачитали отрывки из произведения. Ребята   охарактеризовали главных героев,  дали оценку их  поступкам.

Профессор  Преображенский выдающийся хирург, достиг замечательных результатов в омоложении. Поэтому для развития своих научных трудов он решается на немыслимый эксперимент – пересадку семенников и гипофиза собаке. Для эксперимента  он выбирает бездомную собаку Шарика. Шарик приобретает человеческий облик. Автор подчеркивает в нем оставшиеся собачьи черты: привязанность к кухне, ненависть к котам, любовь к сытой, праздной жизни.  Наглость, казавшаяся милой и неопасной в псе, делается невыносимой в человеке, который своим хамством терроризирует всех жильцов дома, не собираясь «учиться и стать приемлемым членом общества». Его мораль иная: он труженик и имеет право на все блага жизни. Шариков разделяет  идею «все поделить». Он взял самые плохие, самые страшные качества и у собаки, и у человека.

Ребята отметили,  что повесть актуальна  и в наши дни. Она стала поистине народной, а  некоторые  выражения из повести  стали «крылатыми». Многим полюбился фильм, снятый достаточно близко по книге, а те из ребят, кто не посмотрел еще фильм, решили, что обязательно  его посмотрят.

Сергей Александрович  в конце мероприятия вручил ребятам закладки с логотипом Дня чтения и отметил, что подобного рода мероприятия нужно проводить чаще.

В ГО Сухой Лог к акции День чтения присоединились: Глава Талицкой сельской администрации – Соломеин Ю.А., директор Сухоложского историко-краеведческого музея – Ельнякова Н. Г., директор ДК пос. Алтынай – Маркушина С. А.,  директор ДК д. Заимка – Апсатдарова А. Г., ветеран педагогического труда – Савина В.Н.

Всего в ГО Сухой Лог проведено 19 мероприятий. Приняли участие ЦРБ им. А. С. Пушкина, ДБ им. А. П. Гайдара, Сухоложский историко-краеведческий музей, библиотека пос. СМЗ и МБОУ СОШ №5, Алтынайская сельская библиотека, Талицкая сельская библиотека, Новопышминская сельская библиотека, Филатовская сельская библиотека, Сергуловская сельская библиотека, Знаменская сельская библиотека, Рудянская сельская библиотека, Светловская сельская библиотека, Заимская сельская библиотека. Посещения составили – 437 чел.

Заметку подготовили:

Методист МБУ «Сухоложская ЦБС» Главицкая Н.Н., заведующий Центральной районной библиотекой им. А. С. Пушкина Шмакова Л.Н., библиотекарь ЦРБ им. А. С. Пушкина Соболева О.Н., библиотекарь ДБ им. А. П.  Гайдара Поварницына Н.П., библиотекарь ДБ им. А. П. Гайдара Головлева Е.О.

Просмотров: 396 | Добавил: sila | Дата: 13.10.2016 | Комментарии (0)

7 октября 2016 года Центральная районная библиотека им. А. С. Пушкина приняла участие в областной акции  «День чтения». Одним из запланированных мероприятий в этот день был вечер романсов на стихи Сергея Есенина. Вниманию десятиклассников школы №7 был представлен доклад библиотекаря О. Н. Соболевой, посвященный творчеству  великого русского поэта, школьники с удовольствием прослушали романсы на стихи поэта в исполнении  Ларисы Рождественской. Мероприятие получилось ярким и незабываемым.

Просмотров: 397 | Добавил: sila | Дата: 13.10.2016 | Комментарии (0)