Главная » 2016 » Июль » 01

В современном мире отмечается рост террористической и экстремистской активности, что способствует изменению этнодемографической ситуации во многих странах. В городах России увеличилось число национальных диаспор, которые продолжают пополняться за счет притока мигрантов из стран ближнего зарубежья, зон межэтнических и региональных конфликтов. Такая ситуация складывается и в городах Свердловской области, не стал исключением и Сухой Лог.

Наш городской округ давно стал домом, второй малой родиной для множества народов. Сегодня в районе с населением около 50 000 человек проживают представители русского, татарского, украинского, белорусского, башкирского, марийского, мордовского и многих других народов. Численность их различна, но каждый из них, даже самый малочисленный, обладает собственной самобытной культурой. Именно культура, благодаря своему огромному общечеловеческому потенциалу, способна стать тем объединяющим пространством, где люди различных национальностей, языковой и религиозной принадлежности смогут строить свои отношения исключительно на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

В начале текущего года  Сухоложская центральная районная библиотека имени А. С. Пушкина запустила проект «В семье единой: национальные обычаи и традиции Сухоложья». Реализуемый проект дает представление о богатом культурном наследии того или иного народа, особое место в котором занимает литература. Именно в произведениях классиков и современников запечатлен неповторимый портрет народа, особенности его ментальности, обычаи и традиции. Для реализации проекта подготовлен цикл книжных выставок, каждая из которых представляет культуру того или иного народа. С января 2016 года наш читатель имел возможность познакомиться с творчеством выдающихся представителей и культурными традициями русского, украинского, татарского, белорусского, цыганского и башкирского народов.

18 июня 2016 года Алтынайская сельская библиотека  имени К. Некрасовой организовала  для всех жителей села многонациональный праздник - «Поляна дружбы». Участники праздничного мероприятия демонстрировали  национальные костюмы, исполняли народные песни и танцы, дегустировали блюда национальной кухни.

Надеемся, что этот проект привлечет внимание не только сельских библиотек, но и всех жителей городского округа. Позитивные представления, возникающие у различных народов друг о друге в процессе культурного обмена, способны сглаживать, нивелировать различные конфликтные ситуации. А это, в свою очередь, положительным образом скажется на  гармонизации и дальнейшем развитии благоприятной и дружественной среды межнационального общения в городском округе.

Сытина Л.Ф.

Просмотров: 485 | Добавил: sila | Дата: 01.07.2016 | Комментарии (0)