Главная » 2016 » Май » 15

Помнить можно только то, о чем знаешь.

Еcли рассказать детям о войне,

им будет, что помнить.

4  мая  все сотрудники Сухоложской централизованной библиотечной системы, работающие с детьми дошкольного, младшего школьного и среднего школьного возраста приняли  участие в Международной акции «Читаем детям о войне», организованной Самарской областной детской библиотекой. Главная цель Акции – воспитание патриотических чувств у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне.

В 2016 году Детская библиотека им. А. П. Гайдара присоединилась к Акции «Читаем детям о войне» третий раз, Рудянская сельская библиотека второй, а ещё десять филиалов ЦБС присоединились впервые. Всего было проведено в разных учебных и дошкольных учреждениях, а также в библиотеках – 21 мероприятие. Посещения составили – 399 чел.

Дошкольников  и школьников познакомили с творчеством писателей, которые пишут для детей и о детях. Им  были прочитаны небольшие рассказы, отрывки из повестей о судьбах детей в военные и послевоенные  годы, о подвигах советских солдат, защищавших свою Родину, о «братьях наших меньших», помогавших людям выжить в суровые годы войны. Участники Акции Детской библиотеки им. А. П. Гайдара встретились с  Томилиной Н.И тружеником тыла, она рассказала о том, как жили женщины, дети и старики в тылу. Все тяготы легли на женские плечи, мужчины были на фронте.  Участники Акции Талицкой сельской библиотеки прочитали рассказ С. П. Алексеева  «Победа» и вспомнили своего земляка – Героя Советского Союза Неустроева С.А. штурмовавшего Рейхстаг. Участники Акции Филатовской сельской библиотеки встретились у памятника павшим воинам села, где детям были зачитаны  отрывки из музейных книг: «Книга Памяти», «Госпитали Сухоложья», «Пограничники Сухоложья» и выдержки из писем об односельчанах, павших в ВОВ и сельских тружениках тыла.

Ребята активно участвовали в обсуждении прочитанного, сопереживали героям произведения, рассказывали истории о войне своих бабушек и дедушек, участниках войны, читали стихи, посвященные Великой Победе, мастерили открытки ветеранам войны и труженикам тыла, просматривали детские книги о Великой Отечественной войне, слушали и пели песни Победы.

Для громких чтений были выбраны произведения:

А.П. Платонов  «Маленький солдат»

А. Антоновская «Муся и Серафим»

С. П. Алексеев «Победа», «Великая Московская битва»

В. Воскобойников «Немой мальчик»

Е. Ильина «Четвертая высота»

В. Ю. Драгунский «Арбузный переулок»

А.В. Митяев «Мешок овсянки», «Серьги для ослика», Дедушкин орден», «Землянка».

Ю.Я. Яковлев «Девочки с Васильевского острова», «Где стояла батарея»

Л. Ф. Воронкова «Девочка из города»

Н. В. Богданов «О смелых и умелых»

Ю. М. Корольков «Лёня Голиков»

Данная акция позволяет окунуться в военные годы и понять  то суровое время, когда мужеством, стойкостью, самоотверженным трудом советского народа была спасена наша Отчизна.

Наталья Главицкая, методист ЦБС

Просмотров: 556 | Добавил: sila | Дата: 15.05.2016 | Комментарии (0)