Главная » 2014 » Ноябрь » 06

30 октября в Центральной районной библиотеке состялся проблемно- ориентированный семинар "Незрячий читатель: новые технологии и новые возможности продвижения и формирования культуры чтения" (в рамках образовательного проекта "Тифлотурне" и в рамках областного межведомственного культурного проекта "Открытая книга").

Об организации библиотечного обслуживания инвалидов в свете Конвенции о правах инвалидов и социальном проектировании в деятельности библиотек рассказала В.В. Арсентева,зам. директора по научной и методической работе Свердловской областной библиотеки для слепых.

С.Ю. Уймин,главный специалист Центра адаптивного чтения, рассказал о новых библиотечных технологиях и информационных ресурсах,средствах реабилитации инвалидов по зрению.

Ю.С. Сабаева,библиограф тифлобиблиографического отдела, познакомила с библиографическими указателями и базами данных библиотеки.

Заходите на сайт Свердловской областной специальной библиотеки для слепых и вы узнаете много интересного:www.sosbs.ru

И.Шульга,методист ЦБС

Просмотров: 559 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

В Сухом Логу зима наступила в октябре, поэтому кормушки для птиц нужно готовить заранее. 27 октября в детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошел познавательный час «Наши пернатые друзья». Ребята узнали интересные факты из жизни птиц, отгадывали загадки, кроссворды, вспомнили старых пернатых друзей и познакомились с новыми.Из подручного материала дети с библиотекарями смастерили кормушки для птиц. Птичьи домики развесили на деревьях около библиотеки. Ребята пообещали, каждый раз, приходя в библиотеку, наполнять птичьи домики кормом.

Подробный фотоотчет смотри в нашей группе в контакте.

Головлева Е.О., Поварницына Н.П., Махмутова Т.В.

Просмотров: 430 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

26 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в Литературной гостиной прошел музыкально-поэтический вечер "Музыка души",посвященный 200-летию со дня рождения поэта. Л.Т. Колеватова познакомила читателей с интересными фактами биографии жизни поэта.Прозвучали стихи и романсы на слова поэта М.Ю.Лермонтова"Выхожу один я на дорогу..., "И скучно и грустно"в исполнении преподавателей Детской музыкальной школы Е. Хорьковой и А.Иванова. Стихи исполнили сёстры Торбековы"Ангел" и "Ночевала тучка золотая".Посмотрели фильм "Маскарад".

Т. В. Аптина, зав. отделом обслуживания

Просмотров: 443 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

20 октября в Литературном кафе "Респект"состоялся разговор о М.Ю. Лермонтове "Мой Лермонтов".
Поэтесса Людмила Филатова прочитала свое посвящение М.Ю.Лермонтову.Чайной паузой стала дегустация коктеля "Маскарад". Коктейль "Маскарад"-(1/2 ст. виноградного и апельсинового сока + лимон).Гости кафе посмотрели первую экранизацию фильма"Маскарад"с участием Тамары Макаровой.

Т.В. Аптина,зав. отделом обслуживания ЦРБ

Подробный фотоотчет смотри в нашей группе в контакте.

Просмотров: 457 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

В библиотечную систему поступили новые книги для детей и взрослых
-1454 экземпляра,690 номинований и 50 дисков -CD, DVD.

Среди них любимые авторы:
-Т. Крюкова Кот на счастье,Чародейка с задней праты,
-С. Георгиев У нас в 5 "Б",
-Е. Перлова Танцы, огурцы и большие мечты и др.

Любимая серия:"Путеведитель по истории России"
-Петр I,"Ф. Шаляпин,М.Ломоносов,Александр I,Д.Минделеев,П.Третьяков
и др.
CD диски:
-Богатыри и витязи Русской земли.Былины для детей,
-С.козлов Ёжик в тумане и др.

Взрослых читателей порадут книги:
-А.Волков "Игра по чужим правилам",
-Белозерская А."Пережить всё заново",
-Н. Солнцева "Легкие шаги в океане",
-В.Колычев "Где правда, брат?"и др.
CD диск:
-Латта Найджелл Прежде чем ваш ребенок сведет вас с ума

Г.Д. Смертина,гл.библиотекарь отдела комплектования

Просмотров: 394 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)

В дни осенних школьных каникул Детская библиотека им. А. П.Гайдара пригласила своих читателей на празднование Дня Всех Святых. Этот праздник проводился в стенах библиотеки впервые. Ведьмы Гингема и Бастинда встретили ребят в мистической атмосфере Хэллоуина и все сразу перенеслись в историю празднования.Ребята 6-8 классов приготовили карнавальные костюмы, научились задув ать свечу криком, побывали в склепе мумии, были «посвящены в тайны нечистой силы». Читатели ушли из библиотеки в отличном настроении, с книжкой подмышкой и небольшим подарком.

Подробный фотоочет смотрите в нашей группе в контакте:

Головлева Е.О., Поварницына Н.П.,Махмутова Т.В.

Просмотров: 466 | Добавил: sila | Дата: 06.11.2014 | Комментарии (0)